Можно ли вернуть сумму взноса по договору страхования жизни при досрочном погашении автокредита?

Вопрос №12649354 из г. Томск
опубликован 06.06.2017, 12:27
Помогите разобраться! Взяли автокредит в салоне на новый авто, стоимость авто 2 000 тр, первоначальный взнос был 900 тр деньгами, то есть остаток 1100 это кредит, но сумма кредита 1200 тр, в связи с тем, что в нее включены стоимость КАСКО (50 тр) и ВЗНОС за страхование жизни (50 тр). Прошло 2 месяца с момента сделки, мы хотим досрочно полностью погасить кредит. Можем ли мы вернуть сумму взноса по договору страхования жизни (расторжение договора?)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать погашения кредита не нужно, необходимо уже сейчас предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, документы все в наличии?

06.06.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можете вернуть конечно, поскольку в случае погашения кредита в полном объеме, договор страхования автоматически прекращает свое действие в связи с отсутствием условий для наступления страхового случая.

06.06.2017, 12:47

А какие документы Вы имеете ввиду? Есть кредитный договор, есть заявление супруга на согласие заключения договора страхования жизни (Договор они не заключают, сказали в салоне что это и есть договор-оферта), без него кредит не одобрили бы.

06.06.2017, 12:36

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только при досрочном погашении в данном случае возможен возврат неиспользованной части страховой премии, и не раньше. Коллега, скорее всего, имеет ввиду подать претензию по факту навязанной страховки и попытаться добиться расторжения договора страхования, нарушение ч. 2 ст. 16 закона о защите прав потребителей

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

06.06.2017, 12:40

Кредитный договор и заявление на страховку это те документы на основании которых и нужно составлять претензию на возврат страховки, подробнее написано Вам в личку читайте.

06.06.2017, 12:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских