Моей сестре требуется помощь с проблемой связи с бывшим мужем после развода

Моя сестра развелась почти 2 года назад. Проживает с двумя несовершеннолетними детьми-дочери 13 лет, сыну 4 года. Бывший муж в течение всего этого времени без согласования может в любое время забрать младшего сына. С дочерью себе этого позволить не может, тк она уже в принципе взрослая и не хочет с ним лишний раз общаться. По решению суда проживание определено с матерью, больше никаких суд. решений не было. Проблема в том, что сына он увозит непонятно куда и непонятно где проводят время. Адрес проживания категорически не желает назвать. Все бывшие общие знакомые тоже якобы не знают. Привозит ребенка обычно грязного и больного, сестра вынуждена после выходных с папой уходить на больничный. Вчера у сына был день рождения-4 года исполнилось. Сестра на вечер заказала аниматоров, пригласила детишек и тд.Однако бывший муж приехал и сказал младшей дочери что возьмет его на пару часов, а сам уехал в неизвестном направлении, выключил телефоны и привез его только сейчас в нетрезвом состоянии, с машины не выходя выпустил сына и уехал. Ребенок сказал, что были с дядями в каком-то доме, папа с ними водку пил. А в данный период времени сестра еще с ним на больничном, после прошлого пребывания с отцом-у ребенка простуда. Как быть? Если конкретно определять место и время встреч, то получается что сестра никуда уехать и переехать не сможет? Тк от этого всего она планирует сменить место жительство. Что делать сейчас и если будет переезжать?
Лучший ответ

Здравствуйте, вашей сестре необходимо обращаться в суд и определить порядок общения ребёнка с отцом, лучше в её присутствии и на её территории. Переехать она может, поскольку место жительства детей определено с ней.

Удачи вам и всего наилучшего

Благодарю за грамотную консультацию!

Пусть меняет место жительства. Никто ей не вправе помешать. А заявление в отдел опеки надо написать о таком поведении мужа с ребенком. Тем более, что свидетели есть, в каком виде ребенок приезжает домой. Езжайте куда хотите. Пусть ищет, подает иск о порядке общения с ребенком. А Вы возражения на иск - встречи с ребенком только на Вашей территории. И не более. Свидетелей в суд. И сейчас больше ребенка ему не давайте! Пусть идет в суд.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Она вообще может не давать ребенка отцу, поскольку у нее имеются опасения за жизнь, состояние здоровья ребенка (в том числе и психического). Пока Судом не определен порядок общения с ребенком, ее ничего не обязывает передавать ребенка отцу и не ограничивает ее в передвижении, в том числе и на другое место жительства. Пусть действует в интересах ребенка. А если у бывшего супруга будут какие - то претензии, он имеет право лично обратиться в суд с иском об установлении конкретного места и времени встреч с сыном.