Москва, 06.06.2017, 13:10

ФССП возбудила уголовное дело по ст.177 Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере - ситуация с отсутствием коммерческих договоров и договоров займа

Вопрос №12649479 из г. Москва
опубликован 06.06.2017, 13:10
ФССП возбудила уголовное дело по ст.177 Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере. Насколько это законно, если предмет вступившего в законную силу решения суда (решение о разделе совместно-нажитого имущества) - это присуждение КОМПЕНСАЦИЙ одной и другой стороне (взаимные должники оба, понятия "кредиторов" в решении нет)? Никаких коммерческих или хоз договоров, договоров займа не было, даже брачного договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется крупный размер, имеют право возбудить уголовное дело по указанной статье. Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

06.06.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте взаимо что при таких обстоятельствах невозможно Поэтому в отношении каждого принимается отдельное решение если вы злостно уклоняется от уплаты кредиторской задолженности то нужно в первую очередь разбираться сейчас именно с составом преступления наймите адвоката.

06.06.2017, 13:12

Из Вашего вопроса, к сожалению, сложно что-либо понять. Чтобы что-то сказать о законности, надо, хотя бы, посмотреть на постановление о возбуждении уголовного дела.

06.06.2017, 13:14

Общее понятие кредиторская задолженность касается любых долгов которые возникли в результате договорных отношений физических или юридических лиц между друг другом.

По ст.177 долг должен быть свыше 1,5 млн рублей крупный размер.

06.06.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
крупность - 2 250 000

Меня интересует интерпретация судами понятия "кредиторская задолженность". Это любая задолженность по акту суда или задолженность, которая возникла в силу каких-либо (любых) ДОГОВОРНЫХ отношений?

И второе - что является датой исполнения по исп производству: дата списания средств с моего счета, дата зачисления на депозит приставов или дата зачисления на счет взыскателя?

Благодарю.

06.06.2017, 13:54

Сергей! Понятие "кредиторская задолженность" охватывает все виды долгов, не только банковские или по договорам займа. Туда включается любая задолженность. Вам нужно вместе с адвокатом доказывать сейчас отсутствие понятия "злостности уклонения". Спасибо за Ваше обращение!

06.06.2017, 13:56