LSN Messenger
Самара, 06.06.2017, 12:42

Исполнительный лист - какие средства могут быть вычтены для погашения долга по кредиту и какие последствия могут возникнуть

Вопрос №12649492 из г. Самара
опубликован 06.06.2017, 12:42
Скажите пожалуйста когда прошел суд и я должна выплачивать долг по кредиту банку из каких средств будут вычитать приставы по исполнительному листу ? На иждивении 2 детей. Замужем во второй раз На первого ребенка от первого брака алиментов не получаю. Со вторым в отпуске по уходу до 3 х лет но ничего не получаю потому что ребенку 1,5 и в садик он не ходит. Прописана в приватизированной квартире в которой имею 2/3 доли, также здесь прописан мой сын и мама, собственником квартиры является моя мама. На данный момент живем у мужа (квартира в ипотеке до брака) уже 5 лет по временной регистрации. Дочка прописана у мужа. Больше никакого ценного имущества нет. Могут ли забрать мои доли в квартире и если нет дохода и счетов что будет дальше? Могут посадить в тюрьму иди забрать детей? Если нечем платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас могут арестовать долю - 2/3 в общем имуществе на приватизированную квартиру, но на торги ее не пустят (в продажу) так как у вас это единственное жилье судя по вопросу - ст. 446 ГПК запрещает это.

06.06.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Отобрать квартиру или забрать детей при наличии долга по кредиты у вас не могут, приставы могут наложить арест на все счета в банке, ограничить выезд за пределы РФ и лишить водительского удостоверения. Удачи и всего доброго.

06.06.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Надюшка. Добрый день. Успокойтесь. Детей не заберут, в тюрьму не посадят. Наложат арест на недвижимое имущество. Но не заберут. Могут описать личное имущество (бытовую технику. А потом суд и как алименты.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

06.06.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Единственное жилье по закону не может быть предметом ареста на него не может быть обращено взыскание. Детские пособия и иные социальные выплаты также не могут быть удержаны.

06.06.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть я не смогу ничего сделать? Продать например или подарить?

06.06.2017, 12:51

Да, Если будет наложен запрет на регистрационные действия на Вашу долю в квартире - Вы не сможете продать или подарить ее пока не погасите долг.

06.06.2017, 12:51

Здравствуйте.

Если наложат арест на долю, то ничего вы с ней сделать не сможете: ни продать, ни подарить. Детей у вас никто не заберет и в тюрьму не посадят.

06.06.2017, 13:28