Могут ли приставы забрать квартиру в долевой собственности за долги бывшего мужа предыдущей супруги?

Вопрос №14506861 из г. Благовещенск
опубликован 20.08.2018, 15:57
Квартира в долевой собственности. У бывшего мужа долг по налогам. Квартира в ипотеке. Прописан наш несовершеннолетний ребенок. У меня второй брак и ещё ребенок от этого брака. В той квартире прописаны и проживают мои родители и ребенок от первого брака. Моя доля 1/2. Могут ли приставы забрать квартиру за долги бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 78 фз об ипотеке

Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

По вашему же условию залогодержателем является банк, то имущество пока что юридически принадлежит ему и только он может обратить взыскание по СВОИМ требованиям, на 1/2 доли так как вы не отвечаете по долгам мужа, если на него обращено взыскание ст 80 фз об исполнительном производстве.

Ст 45 ск

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

20.08.2018, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, если речь не об иске залогодержателя. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

20.08.2018, 15:58

Нет, не могут забрать. Т,к. она в ипотеке и первый кто на нее может претендовать - банк. (ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве")

А кроме того полностью она не принадлежит мужу. По его долгам Вы не можете отвечать всей квартирой, в том числе своей долей.

А если единственное жилье, то тем более не могут (ст. 446 ГПК РФ)

20.08.2018, 15:59

Добрый день. Нет. На единственное жилье не может быть обращено взыскание согласно ст. 446 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

20.08.2018, 16:11

Если квартира находится в ипотеке то согласно пункту 2 ст 334 ГК РФ - Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования

То есть у банка залогодержателя имеется преимущественное право на удовлетворения своего требования в случае неуплаты ипотеки Поэтому приставы данную квартиру именно за долги по налогам забрать не могут

Здесь самое главное для вас не допускать наличие долга по оплате ипотеки.

20.08.2018, 16:14

Могут ли наложить арест на долю мужа и продать ее другим собственникам?

20.08.2018, 16:07

Арест на долю могут наложить. Это не исключает Верховный Суд РФ. А вот с обращением взыскания по требованиям других кредиторов (не того, у кого в ипотеке) все сложнее: не могут обратить взыскание согласно ст.446 ГПК РФ. Продать конкретно другим собственникам нет. С торгов продавать будут, но это в случае если бы можно было обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение.

20.08.2018, 16:08