Как решить ситуацию с муниципальной квартирой и долгами после смерти матери - отказаться или принять наследство?

Вопрос №12649679 из г. Самара
опубликован 06.06.2017, 13:10
После смерти мамы осталась муниципальная квартира, а точнее две комнаты в коммуналке, там прописаны мама, две дочери и три внучки, договора социального найма нет, есть только договор на предоставление лицевых счетов от администрации. Два кредита общей суммой 300000 рублей и сберегательные книжки общей суммой около 15000 рублей. Наследники - я и сестра, как нам быть. Боимся потерять жильё если откажемся от наследства, а если примим наследство, то не сможем погасить долги по кредиту, так как просто нечем. Кредит был застрахован, страховая врядли будет платить, так как смерть произошла в результате хронического заболевания. Что лучше отказаться или принять наследство. Что мы теряем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Зачем вам принимать в наследство эти деньги? Их все равно у Вас взыщут в счет погашения долгов. Квартира у вас не в собственности, поэтому не наследуется.

06.06.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если квартира является муниципальной, то она не наследуются, так как принадлежит муниципалитету. Никто у вас жильё это не заберёт.

06.06.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Данное наследство принимается путем приватизации, как членами семьи нанимателя. А не вступлением в наследство. Если другого имущества нет, то не вступайте, а просто идите и приватизируйте.

06.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Если квартира была не приватизирована, то Вы не являетесь наследниками, поскольку Ваша мама не являлась собственником данной квартиры.

Необходимо обращаться в администрацию, для перезаключения договора социального найма, либо уточнить на каком основании Вашей маме была предоставлена данная квартира.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.06.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Квартира является муниципальной, и в любом случае она не является наследственным имуществом, Поэтому нужно исходить из того, что в данном случае сумма долга выше суммы денег на сберегательной книжки и поэтому нет смысла принимать наследство.

06.06.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если квартира не оформлена в частную собственность, то она является муниципальной. В случае если на момент смерти были зарегистрированы другие граждане, эти права остаются за ними, квартиру вы не потеряете. По вопросу оформления в частную собственность необходимо обращаться в администрацию по месту жительства.

06.06.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Денис, муниципальная квартира не может быть частью наследства, так как не была в собственности умершего, соответственно, квартиру по договору социального найма Вы потерять не можете.

06.06.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Это жилье, поскольку принадлежит не покойной, значит наследством не является, а соответственно, его не надо "принимать" в качестве наследства. И оно отойдет тому, кто там зарегистрирован. Соответственно, никаких долгов мамы по кредиту тут никто не унаследует.

06.06.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Так как квартира не в собственности, то она не наследуется. Ордер на квартиру есть? Вам нужно на квартиру получить договор социального найма и приватизировать ее. Так как в наследство Вы не вступаете, то кредитные обязательство от мамы к Вам не переходят.

06.06.2017, 14:10

Еще раз здравствуйте. Отказ от наследства производится только через нотариуса?

06.06.2017, 13:54

Здравствуйте. Да, оформление наследства, также как и Отказ от принятия наследства оформляется только через нотариуса. При этом запятая отказ от наследства под условием не допускается, отказаться от части имущества нельзя,

06.06.2017, 13:54

Да, только чперез нотариуса сможете оформить отказ от наследстава, путем подачи заявления нотариусу. Удачи ВАм и всего хорошего.

06.06.2017, 13:55

Здравствуйте! Заявление об отказе от наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего не позднее шести месяцев.

06.06.2017, 13:56

Да, но если принимать нечего - зачем Вам вообще надо к нотариусу? Просто не ходите к нотариусу и все Никто не может принудить Вас принять наследство, а значит кредит Вам не достанется.

06.06.2017, 13:56

Добрый день. Вы правильно понимаете, вам необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства для отказа от него.

06.06.2017, 13:57

Денис, еще раз: Вам не нужно к нотариусу, так как квартира не в собственности она не наследуется. Вам сейчас нужно обратиться в администрацию Вашего города, для заключения в отношении договора социального найма, поднять все документы на квартиру, уточнить, на каком именно праве она была предоставлена, есть ли ордер на квартиру, все ли вписаны. И далее уже приватизировать ее либо на всех проживающих, либо кто-то отказывается от приватизации.

06.06.2017, 14:12

Да, отказ производится через нотариуса, но это делать, вообще, не обязательно, Вы можете просто не принимать наследство, не обращаться к нотариусу для его принятия и ничего не предпринимать.

06.06.2017, 14:16