Как решить ситуацию с муниципальной квартирой и долгами после смерти матери - отказаться или принять наследство?

После смерти мамы осталась муниципальная квартира, а точнее две комнаты в коммуналке, там прописаны мама, две дочери и три внучки, договора социального найма нет, есть только договор на предоставление лицевых счетов от администрации. Два кредита общей суммой 300000 рублей и сберегательные книжки общей суммой около 15000 рублей. Наследники - я и сестра, как нам быть. Боимся потерять жильё если откажемся от наследства, а если примим наследство, то не сможем погасить долги по кредиту, так как просто нечем. Кредит был застрахован, страховая врядли будет платить, так как смерть произошла в результате хронического заболевания. Что лучше отказаться или принять наследство. Что мы теряем.
Лучший ответ

Добрый день. Зачем вам принимать в наследство эти деньги? Их все равно у Вас взыщут в счет погашения долгов. Квартира у вас не в собственности, поэтому не наследуется.

То что нужно. Спасибо!

Если квартира является муниципальной, то она не наследуются, так как принадлежит муниципалитету. Никто у вас жильё это не заберёт.

Большое спасибо!

Здравствуйте! Данное наследство принимается путем приватизации, как членами семьи нанимателя. А не вступлением в наследство. Если другого имущества нет, то не вступайте, а просто идите и приватизируйте.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Если квартира была не приватизирована, то Вы не являетесь наследниками, поскольку Ваша мама не являлась собственником данной квартиры.

Необходимо обращаться в администрацию, для перезаключения договора социального найма, либо уточнить на каком основании Вашей маме была предоставлена данная квартира.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спасибо за грамотный ответ!

Квартира является муниципальной, и в любом случае она не является наследственным имуществом, Поэтому нужно исходить из того, что в данном случае сумма долга выше суммы денег на сберегательной книжки и поэтому нет смысла принимать наследство.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если квартира не оформлена в частную собственность, то она является муниципальной. В случае если на момент смерти были зарегистрированы другие граждане, эти права остаются за ними, квартиру вы не потеряете. По вопросу оформления в частную собственность необходимо обращаться в администрацию по месту жительства.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Денис, муниципальная квартира не может быть частью наследства, так как не была в собственности умершего, соответственно, квартиру по договору социального найма Вы потерять не можете.

Спасибо за объяснение!

Добрый день. Это жилье, поскольку принадлежит не покойной, значит наследством не является, а соответственно, его не надо "принимать" в качестве наследства. И оно отойдет тому, кто там зарегистрирован. Соответственно, никаких долгов мамы по кредиту тут никто не унаследует.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Так как квартира не в собственности, то она не наследуется. Ордер на квартиру есть? Вам нужно на квартиру получить договор социального найма и приватизировать ее. Так как в наследство Вы не вступаете, то кредитные обязательство от мамы к Вам не переходят.

Еще раз здравствуйте. Отказ от наследства производится только через нотариуса?

Здравствуйте. Да, оформление наследства, также как и Отказ от принятия наследства оформляется только через нотариуса. При этом запятая отказ от наследства под условием не допускается, отказаться от части имущества нельзя,

Да, только чперез нотариуса сможете оформить отказ от наследстава, путем подачи заявления нотариусу. Удачи ВАм и всего хорошего.

Здравствуйте! Заявление об отказе от наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего не позднее шести месяцев.

Да, но если принимать нечего - зачем Вам вообще надо к нотариусу? Просто не ходите к нотариусу и все Никто не может принудить Вас принять наследство, а значит кредит Вам не достанется.

Добрый день. Вы правильно понимаете, вам необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства для отказа от него.

Денис, еще раз: Вам не нужно к нотариусу, так как квартира не в собственности она не наследуется. Вам сейчас нужно обратиться в администрацию Вашего города, для заключения в отношении договора социального найма, поднять все документы на квартиру, уточнить, на каком именно праве она была предоставлена, есть ли ордер на квартиру, все ли вписаны. И далее уже приватизировать ее либо на всех проживающих, либо кто-то отказывается от приватизации.

Да, отказ производится через нотариуса, но это делать, вообще, не обязательно, Вы можете просто не принимать наследство, не обращаться к нотариусу для его принятия и ничего не предпринимать.