Как правильно подать на алименты для ребенка, если родители не расписаны - необходимые документы и процедура
У меня есть ребенок, ему 1 год 7 месяцев, с его отцом мы не расписаны. Я хочу подать на алименты, но не знаю как правильно это делать. Какие документы нужны для этого?
Добрый день. Если после рождения отец ребенка его усыновлял, вписан в актовую запись о рождении, обращайтесь к мировому судье по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа. Образцы есть в суде. Госпошлину платить не нужно. Для подачи заявления необходимо иметь свидетельство о рождении с 2-мя копиями, документ, подтверждающий проживание ребенка с Вами (ф.9 или иной документ - 2 копии). Заявление составляется в двух экземплярах.
Здравствуйте Самое главное чтобы отец был сейчас вписан в свидетельство о рождении иначе вам сначала придётся признавать отцовство в судебном порядке а взыскать алименты Также можно через суд подать исковое заявление образцы таких исков есть в открытом доступе в интернете там же вы найдете приложение документов.