LSN Messenger
Пермь, 06.06.2017, 13:25

Необходимые документы для регистрации нового собственника при передаче квартиры в дар Росреестру

Вопрос №12649783 из г. Пермь
опубликован 06.06.2017, 13:25
Какие документы должен предоставить в Росреестр даритель квартиры при регистрции нового собственника (одаряемого), кроме договора дарения? Одаряемый один человек. Близкий родственник. Квартира дарится целиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Перечень эитих документов указан в законе "О государственной регистрации недвижимости", в частности в ст.21:

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

2. Тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

3. Необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются:

1) не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме;

2) не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) возвращается правообладателю, если такая сделка совершена в нотариальной форме или право на основании такой сделки возникло до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

4. Межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории представляются в орган регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

5. Иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество, и заявлений) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должен быть возвращен заявителю. Копии актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления в форме документов на бумажном носителе, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество, в форме документов на бумажном носителе представляются для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в одном экземпляре, который после сканирования при выдаче документов после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав возвращается заявителю.

6. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в форме документа на бумажном носителе представляется в единственном экземпляре-подлиннике.

7. В случае представления для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов в форме электронных документов, электронных образов документов такие документы представляются:

1) в форме электронных документов, если настоящим Федеральным законом предусмотрено, что такие документы при их представлении в форме документов на бумажном носителе должны быть представлены в подлиннике (один экземпляр таких документов должен быть подлинником), в том числе если такие документы выражают содержание нотариально удостоверенной сделки;

2) в форме электронных документов или электронных образов документов, если настоящим Федеральным законом предусмотрено, что такие документы при их представлении в форме документов на бумажном носителе могут быть представлены в виде копии без представления подлинника.

8. Документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемые в форме электронных документов, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на то лиц, сторон договора или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

9. Документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемые в форме электронных образов документов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе.

10. Сформированный комплект документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемых в форме электронных документов, электронных образов документов, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

11. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются нотариусом в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе или посредством отправления в электронной форме, в том числе в форме электронных образов таких документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Удачи Вам.

06.06.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

В Росреестр, помимо паспортов дарителя и одаряемого, необходимо предоставить договор дарения в 3-х экземплярах, свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру (при наличии).

Одаряемому необходимо будет оплатить гос. пошлину в размере 2 000 рублей.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.06.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Договор, документы, удостоверяющие личность сторон и квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей. Остальное (тех. паспорт, выписка из домовой книги) не обязательно

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

06.06.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Должны быть правоустанавливающие документы на объект дарения и документы подтвержающие родство дарителя и одаряемого. Удачи.

06.06.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Свидетельства о рождении будет достаточно? Мать-сын.

06.06.2017, 13:42

Здравствуйте!

Как правило, Росреестр не требует при совершении сделки, свидетельство о рождении.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.06.2017, 13:45

Да, конечно. Свидетельство о рождении и будет документом подтверждающим близкие родственные отношения. Этот документ и следует предоставить.

06.06.2017, 13:47

Здравствуйте. Если сыну еще нет 14 лет, то у него нет паспорта, и представляется паспорт матери и его свидетельство о рождении. Иначе каждый представляет свой паспорт.

А сведения о родственных отношениях при государственной регистрации недвижимости в Росреестре не требуются, на размер госпошлины это не вляияет.

Такие сведения требуются при нотариальном удостоверении договора, поскольку при дарении близкому родственнику нотариус не берет госпошлину.

Свидетельство о рождении - достаточный документ для подтверждения родственных отношений.

Удачи Вам.

06.06.2017, 13:56

Здравствуйте.

В Росреестр, необходимо предоставить паспорт дарителя и паспорт одаряемого, если одаряемому нет 14, то нужно предоставить свидетельство о рождении. Подтверждать факт родства и прикладывать свидетельство о рождении не нужно.

06.06.2017, 14:08