На основании чего долги жильцов, которые не платят, раскидываются на добросовестных плательщиков?

Лучший ответ

Не должны раскидывать. Должны вестись лицевые счета где отражается задолженность по каждой конкретной квартире. Если вы считаете что долги других жильцов взыскивают с вас незамедлительно обращайтесь в прокуратуру.

То что нужно. Спасибо!

Если вы имеете в виду общедомовые нужды, только сожалению такая система придумана, что добросовестные плательщики платят за недобросовестных.