Магнитогорск, 06.06.2017, 13:55

Обязательно ли оплачивать услуги Региональному оператору капитального ремонта в Челябинской области?

Вопрос №12649997 из г. Магнитогорск
опубликован 06.06.2017, 13:55
Нужно ли платить данному оператору и является ли это обязательным? Специализированная некоммерческая организация – фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» (далее – Региональный оператор) была создана в соответствии со статьей 178 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Законом Челябинской области № 512-ЗО от 27 июня 2013 года, на основании постановления Правительства Челябинской области от 9 декабря 2013 года № 511-П.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, нужно платить, поскольку эта обязанность установлена статьей 169 Жилищного кодекса РФ, а «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» является официальным оператором в вашем регионе.

06.06.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

06.06.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А то что это фонд, а фонд является добровольным. Многие так и платят, основываясь на это.?

06.06.2017, 14:25

Кто Вам сказал, что фонд - это добровольно? Обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт прямо предусмотрена Жилищным Кодексом РФ.

06.06.2017, 14:32