Санкт-Петербург, 06.06.2017, 14:02

Мой дядя 65 лет получает неожиданное письмо от мирового судьи о взыскании 50000 тыс. рублей, за кредит взятый в микрозайме в 2015 году - как быть?

Вопрос №12650026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2017, 14:02
Мой дядя 65 лет не очень адекватный, взял кредит в микрозайм в 2015 году сейчас пришло письмо от мирового судьи о взыскании 50000 т руб. Никаких уведомлений от банка мы и он за все эти годы не получали. Он пенсионер пенсия 10000 т руб. что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

06.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если дядя является психически ненормальным человеком, то можно расторгнуть этот договор в суде в соответствии с тем, что имеются основания для признания договора недействительным в силу наличия заболевания и дядя не мог отдавать отчет в своих действиях.

06.06.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если он получил судебный приказ, то он имеет право подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней.

06.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Признавайте договор недействительным в таком случае, укажите что Ваш дядя не мог адекватно оценивать ситуацию, попробовать во всяком случае можно.

06.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Олег, подавайте срочно возражения на судебный приказ. Это - просто. На имя судьи. Просто, что не согласны с суммой. От имени дяди. Приказ отменят. В это время надо детям или Вам обращаться в суд (районный) с заявлением о признании дяди недееспособным. В этом случае сложно будет взыскать. И надо будет смотреть все по начисленным суммам. Видеть документы надо.

06.06.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это, вероятней всего, судебный приказ. Нужно обратиться к судье с заявлением об его отмене, приказ отменят, а потом, если банк вновь подаст в суд, то Вас уже известят.

06.06.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Вы вправе написать апелляционную жалобу на решение судьи если не согласны с данным решением. Всего хорошего и удачи.

06.06.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дядя не признан неадекватным. Взял он кредит на чужих людей путём обмана. Живет в сельской местности. Теперь будут высчитывать с пенсии?

06.06.2017, 14:11

Здравствуйте! Если дядю действительно обманули, ввели в заблуждение, тогда стоит обращаться в полицию. Если нет, если кредит он брал и осознавал что делает, Тогда придётся отвечать перед кредитором.

06.06.2017, 14:17

Пусть обращается в полицию, однако доказать мошенничество практически невозможно. Я не про неадекватность Вам говорю, а про недееспособность. Разницу поняли? Если не хотите связываться с судом, то придется платить из пенсии.

06.06.2017, 14:20

Здравствуйте, Олег.

Вам нужно подать возражения по исполнению судебного приказа. Одновременно с этим по доверенности от дяди ознакомиться с документами, которые есть в деле, для понимания ситуации, так как после отмены судебного приказа, кредитор может подать исковое заявление и будет судебное заседание.

06.06.2017, 14:21