Как снизить проценты по долгу из-за микрозайма и задержки судебного разбирательства на два года?

Вопрос №13237374 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.09.2017, 07:37
В 2015 году взяла микрозайм, не выплатила, спустя 2 года коллекторы подали в суд долг 12700 проценты 167000 можно ли снизить пооценты и нормально что в суд подали только через 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо оспаривать законность требований коллекторов, в большинстве случаев уступка права требования происходит с нарушением закона. Я могу помочь Вам подготовиться к судебному заседанию.

Если нет возможности платить кредит, то лучше прекратить все выплаты. На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

30.09.2017, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро! Да это законно, срок исковой давности составляет три года. Вам необходимо обратится к юристу за помощью в снижении процентов по иску. Всего доброго!

30.09.2017, 07:42

Здравствуйте, Елена!

Требования коллекторов значительно завышены.

В суде просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ (неустойка не может быть выше основной суммы долга) и, т.к. дело связано с микрозаймом, применения ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Максимум, на что могут рассчитывать коллекторы в Вашем случае, это на сумму от 25 400 (двадцати пяти тысяч четырехсот) рублей до 38 100 (тридцати восьми тысяч ста) рублей.

Вся остальная сумма, превышающая указанную, имеет признаки вымогательства.

30.09.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что в суд можно подать в пределах 3-х лет, это срок исковой давности, а в своем возражении-отзыве на иск нужно просить суд о снижении суммы процентов либо отдельно написать соответствующее заявление. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

30.09.2017, 07:43

Елена. Добрый день. Срок исковой давности коллекторы не нарушили. Не уклоняйтесь от участия в суде. Постарайтесь собрать документальные доказательства Вашего тяжелого материального положения, состав семьи, болезни и пр. Ходатайствуйте перед судом о снижении неустойки.

После надо обращаться в суд о применении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.09.2017, 09:09

Здравствуйте! Не видя документов по делу и самого иска сложно что либо ответить вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу.

02.10.2017, 11:05

Можно ли в ходатайстве ссылаться на то, что мфо, коллекторы злоумышленно не подавали раньше в суд а ждали два года, чтобы процент был больше?

30.09.2017, 07:55

Да, конечно, Вы можете сослаться на то, что кредитор затягивал срок подачи иска в суд для увеличения суммы по процентами. Но будет ли достаточно этого аргумента для суда неизвестно. Всего доброго!

30.09.2017, 07:59

Здравствуйте! Вы праве подать в суд ходатайство об уменьшении неустойки, так как МФО своими действиями увеличили задолженность по займу.

30.09.2017, 08:01

Добрый день, Елена

В отзыве на исковое заявление можно писать все с чем вы не согласны, в том числе указать и данный факт

Примет ли это суд во внимание сказать сложно, поскольку доказать, что в суд не подавали умышленно очегь тяжело

30.09.2017, 08:06

В данном случае лучше не ходатайство заявлять, а составлять отзыв на исковое заявление, в котором и обосновывать позицию по необоснованно завышенным требованиям.

30.09.2017, 09:55