Архангельск, 06.06.2017, 15:02

Пени за просрочку коммунальных платежей - разная сумма каждый месяц и их перечисление при оплате

Вопрос №12650411 из г. Архангельск
опубликован 06.06.2017, 15:02
Начислена пени за просрочку коммуналки. Сумма пени каждый месяц разная. При оплате сперва высчитывают пени, а остаток перечисляют на ежемесячный платеж.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.319 ГК РФ-

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству[/b]

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты,[b] а в оставшейся части - основную сумму долга.

06.06.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Каждый месяц размер пени разный, т.к. каждый месяц идет их начисление. Из внесенной суммы погашается сначала текущий платеж, затем задолженность, затем пени.

06.06.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Так вот в том и проблема, что сперва погашается пени!!:а потом текущий платеж!!

Пени считается за каждый месяц просрочки платежа отдельно. Пени начинают считать не со следующего дня после окончания месяца, а на 31 день после истечения обязательного срока платежа

06.06.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хотелось бы точно знать, что погашается в первую очередь, и какими документами это объясняется.

06.06.2017, 15:59

Статья 319 ГК РФ. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

P.S. Процентами здесь указаны проценты за пользование кредитом, это не пени.

06.06.2017, 16:35