Пени за просрочку коммунальных платежей - разная сумма каждый месяц и их перечисление при оплате
В соответствии со ст.319 ГК РФ-
ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству[/b]
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты,[b] а в оставшейся части - основную сумму долга.
Каждый месяц размер пени разный, т.к. каждый месяц идет их начисление. Из внесенной суммы погашается сначала текущий платеж, затем задолженность, затем пени.
Пени считается за каждый месяц просрочки платежа отдельно. Пени начинают считать не со следующего дня после окончания месяца, а на 31 день после истечения обязательного срока платежа
Хотелось бы точно знать, что погашается в первую очередь, и какими документами это объясняется.
Статья 319 ГК РФ. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
P.S. Процентами здесь указаны проценты за пользование кредитом, это не пени.