Как правильно для суда написать подтверждение от соседей что я проживаю по данному адресу 15 лет.
Добрый день.
Смотря для чего вам необходимо подтвердить данный факт.
Вообще на практике, факт проживания либо не проживания оформляется актом комиссии УК.
Также подтверждает факт постоянного проживания для суда - выписка из домовой книги (регистрация по постоянному месту жительства законодательно предполагает факт постоянного проживания по этому адресу).
Соседи также могут подтвердить данный факт, явившись в суд в качестве свидетелей.
Напишите ходатайство в суд о привлечении физического лица в качестве свидетеля для дачи объяснений, которые могут быть расценены в качестве доказательств.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.