Возможность отказаться от наследства в пользу указанного в завещании племянника - права и условия
Умерла мама в 2017 г Завещание было оформлено на одну из дочерей и её сына, (т.е. внука мамы) в 2013 г. Сестра с племянником вступают в наследство, они проживали вместе с мамой и прописаны здесь же. Нас у мамы 5 детей Ещё 2 брата не пенсионного возраста и 2 сестры Я пенсионерка, сестра пенсионерка и инвалид 3 группы Нотариус сказала, что мы с сестрой должны вступить в наследство нам полагается по 1/10 доли. Имею ли я право, не вступая в наследство, отказаться от своей доли в пользу племянника, сына сестры, он указан в завещании?
Здравствуйте! До истечения 6 месяцев со дня открытия наследства Вы имеете право отказаться от своей обязательной доли вообще или в пользу конкретного лица, в данном случае, племянника.
Удачи и добра!
Да вы имеете право отказаться от наследства в пользу какого то наследника, который имеет право на наследство по закону по завещанию.
Нужно-ли вступать в наследство для того что-бы от него отказаться?
Доброго вам времени суток. Нет, чтобы отказаться от наследства достаточно явиться к нотариусу и написать отказ. Удачи вам и всего наилучшего.
Вы имеете право отказаться от принятия наследства. Для этого достаточно сходить к нотариусу и оформить соответствующий документ.
Здравствуйте, офрмляйте отказ.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Для того чтобы отказаться от наследства, необходимо нотариусу подать заявление об отказе от наследства, причём подавая такое заявление, вы полностью отказывается от всего наследства, не только от какой-то его части.
Доброго времени суток! Отказ от доли в наследстве в пользу другого наследника оформляется у нотариуса, для этого вступления в наследство не требуется. Всего хорошего!