Порядок возврата имущества должнику по закону об исполнительном производстве и возможность повторного взыскания
В ст.87 Закона об исполнительном производстве сказано, что если имущество на торгах не продано, то взыскателю предлагается взять это имущество себе. А если взыскатель брать его не хочет, то имущество возвращается должнику (п.13).
И вот непонятно - имущество возвратили должнику, а его долг остался? И взыскатель может опять потребовать от судебного исполнителя взыскать с должника какое-то другое имущество?
Здравствуйте! Если взыскатель отказывается от имущества, то да, оно возвращается должнику, долг остается, поэтому взыскатель может требовать от пристава реализации другого имущества должника
В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.
Здравствуйте. Да, если имущество не реализовано и не принято взыскателем, то оно возвращается должнику. Поскольку долг не был погашен путем реализации имущества, то он, естественно, остается. И взыскатель действительно может просить пристава искать иное имущество.
Здравствуйте! Да, Вы понимаете все правильно. Так как решение суда вступило в законную силу, взыскатель может предъявлять исполнительный лист неоднократно.