LSN Messenger
Пермь, 06.06.2017, 17:30

Хочу аннулировать договор дарения квартиры, одариваемый (свекор) не против. Можно ли получить с нее налоговый вычет?

Вопрос №12650773 из г. Пермь
опубликован 06.06.2017, 17:30
Хочу аннулировать договор дарения квартиры, одариваемый (свекор) не против. Можно ли получить с нее налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте налоговый вычет на сделке дарения не подлежат налоговому вычету поэтому получить вы его не можете Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

06.06.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Даже если договор дарения будет аннулирован и квартира вернется в собственность?

06.06.2017, 20:34

Вы сначала аннулируйте договор дарения. Перечень оснований исчерпывающий, и если оснований нет, то расторгнуть вы его не сможете.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

06.06.2017, 20:37

Здравствуйте.

Договор дарения возможно аннулировать только по условиям указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.06.2017, 20:38

Здравствуйте, Наталья! Я поняла Вас. Использовать налоговый вычет на приобретение квартиры Вы можете и сейчас, не аннулируя договор дарения. Но если хотите аннулировать - пожалуйста. После аннулирования можете оформить. Как Вы в последующем распорядились этой квартирой на налоговый вычет не влияет никак. И сроки Вы не просрочили, потому что ограниченных сроков для оформления - нет.

07.06.2017, 08:55