LSN Messenger
Тюмень, 10.06.2017, 21:19

Если займ оформлен онлайн, но не платится могут ли подать в суд?

Вопрос №12651163 из г. Тюмень
опубликован 10.06.2017, 21:19
Если займ оформлен онлайн, но не платится могут ли подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, могут

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

10.06.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да, конечно, если у кредитора есть доказательства того, что именно Вы получили деньги взаем, то он вполне может предъявить Вам иск.

Удачи Вам.

10.06.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Конечно же может обратиться в суд. Дело для Вас проигрышное. Советую платить, поскольку правда не на вашей стороне.

10.06.2017, 21:21

Если нет договора, каким образом можно доказать?

10.06.2017, 21:21

Здравствуйте,

Если вы оформляли этот займ, то должны знать, какие доказательства возможны. Если бы это невозможно было доказать, никто бы таким образом кредиты не выдавал

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.06.2017, 21:24

Добрый вечер, Валерия. Подтверждением факта перечисления суммы займа. Вы ведь указывали свои данные и реквизиты для получения суммы, Соглашались с условиями займа.

10.06.2017, 21:26

Здравствуйте. На самом деле договор, скорее всего, есть, и Вы его подписали электронной подписью, код которой был Вам прислан кредитором на Ваш мобильный телефон.

Обычно так делается.

Удачи Вам.

10.06.2017, 21:27