Военнослужащий получил выговор за выезд на консультацию в поликлинику во время больничного - правомерно ли это?

Вопрос №12651256 из г. Калуга
опубликован 06.06.2017, 17:12

Я военнослужащий в закрытом военном городке. 5 июня утром явился на службу и доложил непосредственно у начальнику о болях в спине и необходимости медицинской помощи. Он отправил меня в мед пункт, а там направили на консультацию в поликлинику, которая территориально находится на расстоянии 100 км от закрытого военного городка. Врач поликлиники выписал больничный с 5 июня. По прибытию в расположение закрытого военного городка получил выговор от начальника за выезд без рапорта за пределы закрытого военного городка. Я получается находился на больничном. Насколько это правомерно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Действия начальника правомерны, так как вы получили освобождение от исполнения обязанностей военной службы, но не право выезда за пределы закрытого военного городка. Вы должны были подать рапорт и убыть с разрешения командира части, если такой порядок у вас установлен.

Устав внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации:

245.1 Порядок убытия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за территорию закрытых военных городков определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

06.06.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте полностью неправомерно во-первых он должен был дождаться пока вы выйдете с больничного во-вторых отобрать у вас объяснения по этому поводу и если бы вы там написали так как написали здесь то я думаю он бы не рискнул наложить на вас взыскание потому что такое взыскание можно обжаловать в судебном порядке.

06.06.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Когда Вы выезжали за пределы городка, Вы еще не были на больничном. И непонятно было: получите Вы его или нет. Поэтому должны были рапорт написать о выезде за пределы в поликлинику. Состояние у Вас было не неотложное. Если бы скорая увезла, то в этом случае никаких рапортов. Это ясно без слов.

Поэтому сложно будет опротестовать выговор. Вот такие нюансы имеются. А спину обследуйте и лечите.

Ответ коллеги не основан на УСТАВЕ! Только на ТК РФ.

06.06.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы получили выговор за нарушение установленного порядка убытия за пределы закрытого военного городка, а не за то, что выехали на лечение. Есть установленный порядок и военнослужащий должен его соблюдать, а командир части обязан знать, где находится каждый военнослужащий, так как в случае ЧП с вами за пределами городка он, а также командиры взвода, роты, в которых вы приходите службу, также могут быть привлечены не только к дисциплинарной, но и к уголовной ответственности.

06.06.2017, 17:47

Порядок выезда из закрытого военного городка согласно статьи 245 пункт 1 Устава ВС определяет командир части. И он определил что покидать территорию закрытого военного городка можно только написав рапорт на выезд. Так вот получается выговор получил за то что убыл в поликлинику по болезни на приём к врачу.

06.06.2017, 17:43