Как официально учесть уже осуществленные выплаты на ребёнка при подаче на алименты и избежать развода или формальной процедуры?
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плю.
Здравствуйте Николай!
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), которое подлежит нотариальному удостоверению.
Если Ваша жена решит обратиться в суд, то алименты будут взыскиваться с момента подачи иска.
Есть случаи когда доказывали, что супруги не разведены, но не живут вместе, супруг перечислял алименты в виде переводов. Суд решал либо выплачивать с момента ужода супруга, либо делил сумму уплаченную на 50%.