Имеет ли право УК,ТСЖ или водоканал оштрафовать за просрочку замены счётчика воды.
Нет российским законодательством не предусмотрено никаких штрафов и никакой административной ответственности а за нарушение сроков замены индивидуальных приборов учета
Но в случае нарушения сроков оплаты будет взиматься по нормативам потребления, исходя из количества проживающих в квартире лиц.
Здравствуйте! Право такое есть, но обычно просто переводят на оплату по нормативу с момента нарушения, Удачи Вам и всего самого доброго.
Каким нормативом это право закреплено законодательно.
Штрафы предусмотрены только за несанкционированное поключение к сетям. За просрочку замены прибора учета штрафы не взимают. См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 года.