Пенза, 26.02.2021, 07:58

Вопросы о замене и поверке водных счетчиков - кто, как и когда это делает?

Вопрос №18260990 из г. Москва
опубликован 26.02.2021, 07:58
Можно узнать, водоканал должен сообщать о сроке замены водяного счётчика? А поверка счётчика и замена счётчика, это одно и тоже? И кто, и как должен делать поверку счетчика, а кто, и как замену счётчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Поверка прибора учета это проверка его работоспособности метрологической службой по истечении срока поверки.

Если прибор не исправный, то его нужно менять.

Поверка индивидуального прибора учета делается собственником квартиры, общедомового-управляющей организацией.

26.02.2021, 08:02

У нас в квитке указывают срок когда проверять счетчики. Потом звонишь и приходит человек от компании и проверяет их прибором. Если все нормально то пишет акт проверки и продляет эксплуатацию. Если нет то замена.

26.02.2021, 08:02

Поверка и замена прибора учета-разные понятия: при поверке проверяют работоспособность счетчика, при замене - меняют на новый. За соблюдение сроков поверки (или замены) приборов учета отвечает собственник, ресурсоснабжающая организация этого делать не обязана.

27.02.2021, 19:19

Приходил человек с водоканала, смотрела счётчик, сделала запись у себя, не знаю какую, нам не чего не подписать не дала, не акта не какого не составила, ничего. У нас поверка в квитанции написана 21.01.21 г. а она была 1.02.21 г., а последняя оплата была 22.01.21 г. ,прислали долг без показаний на квитанции.

26.02.2021, 08:40

Если прибор не поверен вовремя, то он признается неисправным.

В этом случае начисление платы в последующие три месяца или до момента поверки прибора учета производится исходя из среднемесячных показаний.

Если поверка показала, что прибор исправен, то напишие заявление чтобы сделали перерасчет исходя из показаний поверенного прибора учета.

26.02.2021, 08:53