LSN Messenger
Саратов, 06.06.2017, 18:19

Проблемы с газовым счетчиком - кто несет ответственность и как определить его работоспособность?

Вопрос №12651470 из г. Саратов
опубликован 06.06.2017, 18:19
При проверке газового счётчика контроллёр сказал, что при включённой газовой горелке на слабом пламени счётчик не крутится и значит он не исправен и что мы будем платить за 6 месяцев по нормативу. Пломбы на месте, стекло не лопнуто. Так как я не специалист и не мог определить, что счетчик не крутится при слабом пламени законны ли их претензии ко мне? сравнил все квитанции за все года что я платил за газ потребление кубов везде одинаково, а они говорят что счётчик не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что контроллер неправ, поскольку если вы ежемесячно подавали данные счетчика, то в данном случае нет основания платить за 6 месяцев по нормативу, кроме того, проверить счетчик можно только путем экспертизы, а не на глазок, так что можете отказаться платить и настаивать на независимой экспертизе.

06.06.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. Мало ли что сказал контролер должны были Составить акт о неисправности вашего счётчика это в первую очередь Вы можете потом оспорить данные акция путем проведения экспертизы вашего счетчика. Хорошего приятного вечера вам.

06.06.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг

81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Вы можете пригласить другого специалиста для проверки исправности прибора учёта. Но не думаю, что это необходимо, поскольку при неисправности счётчика контролёр был обязан составить акт о неисправности прибора учёта и выдать Вам его копию. Если такой акт составлен не был, то и факта неисправности нет. Если же хотите перестраховаться - подайте заявление о проведении проверки счётчика.

06.06.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Извиняюсь акт был составлен, но я отказался его подписывать. Они говорят, что если включить газовую плиту на малое пламя и засечь 14 секунд, а если счётчик не прокрутился за это время значит счётчик считается не исправным.

06.06.2017, 20:05

Здравствуйте,

Акт нужно было подписать, но подписать его с возражениями и указать в нём все ошибки инспектора

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.06.2017, 20:10

Доброго времени суток! Акт конечно нужно было подписать и зафиксировать в нем свои возражения письменно. Вместе с тем нельзя констатировать неисправность счетчика подобным образом, как вами описано, для этого проводится соответствующая поверка на стенде. Всего хорошего!

06.06.2017, 20:15

Исправен счетчик или нет может только специалист сказать или подтвердить экспертиза. В вашей ситуации начислять должны по средним показателям на период замены, а не по нормативу.

06.06.2017, 20:18

В каком случае Вы вправе обжаловать данное при этом необходимо произвести экспертизу счетчика. Хорошего приятного вечера вам.

06.06.2017, 20:39