Усмань, 06.06.2017, 17:56

Варианты передачи дома на жену без использования нотариуса - возможны ли они?

Вопрос №12651489 из г. Усмань
опубликован 06.06.2017, 17:56
Отчаялись найти выход... Пожалуйста, подскажите какой есть вариант переоформить дом на жену? Находимся в браке, дом куплен тоже в браке. Росреестр говорит, что только путем составления соглашения об определении долей и потом муж может подарить свою долю жене. Нотариус говорит, что только брачным договором, который около 10 000 руб. у него стоит. У нас в деревне таких денег нет! Неужели никак нельзя передать дом жене без нотариуса? Посоветуйте пожалуйста, если есть способ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо на кого из супругов оформлено имущество, это совместно нажитое имущество, и согласно ст.34 скрф--1/2 уже принадлежит жене.--поэтому без нотариуса вам не обойтись.

06.06.2017, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

УВЫ, без нотариуса никак не обойтись. Договор дарения можно самостоятельно составить, или обратиться к юристам сайта в личные сообщения о договориться об оплате услуги. Но заверять договор дарения необходимо у нотариуса.

06.06.2017, 18:07

Вечер добрый, все правильно, если куплен в период брака, по закону уже 1/2 принадлежит вашей жене, вы можете дарить только 1/2 часть, а такие договора заверяются у нотариуса.

06.06.2017, 18:10

Здравствуйте! С 01.01.2016 г. нельзя без нотариуса заключить соглашение об определении долей, так как соглашение должно быть удостоверено нотариально. Если еще один путь. Можете подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого дома. Далее супруг подарит Вам долю по договору дарения. По расходам также не дешево.

06.06.2017, 18:11

Здравствуйте! Брачный договор не поможет, он поможет только при разделе имущества при разводе. Росреестр говорит правильно, надо заключит соглашение о разделении имущества на доли, зарегистрировать его и потом заключить договор дарения на долю, но это опять же придется делать в нотариальном порядке, поскольку собственность долевая.

06.06.2017, 18:12

Здравствуйте. Право собственности на дом оформлено только на мужа или право собственности оформлено, как "общедолевое" между мужем и женой?

06.06.2017, 18:18

Право собственности оформлено только на мужа.

06.06.2017, 18:21