Как подарить половину квартиры жене без нотариуса?

Вопрос №17564580 из г. Смоленск
опубликован 07.07.2020, 11:04

У мужа и жены в собственности по 1/2 доли. Муж хочет подарить жене свою 1/2 долю (т.е что б жена была потом 1 собственником полной квартиры). Хотим обратиться в МФЦ. Можно ли обойтись без натариуса? Если нет, то есть ли способы его обойти?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Наташа. Да в данной ситуации это возможно, так как оба собственника согласны на отчуждение данной доли. Такая ситуация уже ранее была предварительно обговорена с сотрудниками росреестра и они подтвердили проведение данной сделки.

07.07.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ)

А есть какая-нибудь статья, на которую можно опираться?

07.07.2020, 11:11

Здравствуйте!

Не согласен с коллегой, так как в вашем случае речь идет о долевой собственности, и без нотариуса просто нельзя заключить договор - вам его регистрацию в Росреестре приостановят.

07.07.2020, 11:28

Последнее изменение в ФЗ о государственной регистрации. Статью номер не помню, после выхода закона был аналогичный Вашему случай из за чего и потребовалось разъяснение специалиста росреестра.

07.07.2020, 14:41