Вопрос о согласии на психиатрическое освидетельствование в уголовном деле по статье 158 ч. 2 - стоит ли соглашаться или можно отказаться?
На меня заведено уголовное дело по статье 158 ч 2 СУДА НЕ БЫЛО А СЛЕДОВАТЕЛЬ ПРИНУЖДАЕТ МЕНЯ ПРОЙТИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ДОЛЖЕН ЛИ Я СОГЛАШАТЬСЯ ИЛИ МОГУ ОТКАЗАТЬСЯ.
Здравствуйте. На освидетельствование Вы приходить не обязаны, а вот если он назначит судебно-психиатрическую эксперзтизу, то Вам придется ее пройти, иначе он объявит привод. Если же он назначит стационарную судебно-психиатрическу. Ю экспертизу, то в случае Вашего отказа следователь обратится в суд с ходатайтством о ее проведении в стационаре и о заключении Вас под стражу.
Удачи Вам.