Волгоград, 06.06.2017, 19:06

На суде по автокредиту я могу просить об отсрочке оплаты? Если "да", то на какой срок?

Вопрос №12651891 из г. Волгоград
опубликован 06.06.2017, 19:06
На суде по автокредиту я могу просить об отсрочке оплаты? Если "да", то на какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об отсрочке вам следует подавать только после вступления решения суда в законную силу в соответствии со ст. 203 ГПК РФ

заявление рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса

Срок и количество отсрочек законом не установлено, в данном случае ответчик ходатайствует об отсрочке на тот срок, на который она ему необходима, а судья либо удовлетворяет его ходатайство, либо устанавливает срок по своему усмотрению.

06.06.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, Вы вправе заявить ходатайство об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. Срок Вы можете указывать любой, но больше чем на полгода отсрочку не предоставят, и для этого нужны основания.

06.06.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер. После вынесения решения суда вы вправе обратиться с заявлением в суд на основании статьи 203 гражданского процессуального кодекса попросить рассрочку исполнения решения суда и указываете срок на которую вы просите рассрочку. Хорошего приятного вечера.

06.06.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Вы можете просить об отсрочке/рассрочке, но необходимо знать условия предоставления отсрочки/рассрочки.

При рассмотрении вопросов об отсрочке, изменении способа и порядка исполнения судебных решений, суд должен обеспечить баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников; возможная же рассрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной, не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства, и основания её предоставления должны носить исключительный характер.

06.06.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, можете просить суд предоставить рассрочку. На любой срок, но лучше всего просить в разумных пределах. Пределы определяйте сами. Ну и не забудьте предоставить суду доказательства того, что для вас сумма долга не подъемная, чтобы расплатиться сразу.

06.06.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А авто во время отсрочки могут забрать приставы?

06.06.2017, 19:24

Никто у вас транспортное средство забирать не будет, если судом будет решено предоставить вам отсрочку или рассрочку. Всего доброго.

06.06.2017, 19:26

Вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта может быть рассмотрен судом только после того, как решение суда вступит в законную силу.

06.06.2017, 19:27

В период действия срока отсрочки, установленной судом, никаких исполнительных действий совершаться не будет

Удачи Вам...

06.06.2017, 19:28

Добрый вечер. Если будет рассрочка исполнения решения суда в таком случае никто не будет забирать ваш автотранспортного средства заявление ходатайство о приостановке исполнительного производства. Хорошего приятного вечера вам.

06.06.2017, 19:32