Может ли женщину в декретном отпуске сократить при выводе бухгалтерии из госслужбы?
Работаю в госслужбе, в бухгалтерии, нахожусь в декретном отпуске. Грядет сокращкние и бухгалтерию выводят из госслужбы, могут ли меня сократить?
Лучший ответ
Здравствуйте.
На период отпуска по уходу за ребенком Ваша должность должна быть сохранена за Вами. В соответствии со ст. 81 ТК РФ,
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Кроме того,
Статья 261Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.
Спасибо за грамотный ответ!