Как принять решение о увольнении в условиях банкротства и проблем с зарплатой в строительной фирме-ООО?

Вопрос №12652008 из г. Москва
опубликован 06.06.2017, 19:57
Числюсь зам ген директора в строительной фирме-ООО. На работу не хожу давно, т.к. работы по факту нет. Сейчас фирма подает на банкротство, т.к. Сбербанк прекратил финансирование. Остаются недостроенные жилые дома с дольщиками и соответствующими проблемами. Зарплату не платили с октября 2016 г. Вопрос-уволиться по собственному, не дожидаясь прихода внешнего управления, или ждать, отправив заявление о приостановлении работы до выплаты зп? С директором в хороших отношениях. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Лев! Вы можете подать исковое заявление о взыскании заработанной платы а также обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру о не выплате зарплаты. Случае банкротства Вы можете подать заявление в арбитражный суд о включении Вас в число кредиторов первой очереди.

06.06.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер. Вам необходимо было увольняться по сокращению если не было денежных средств в таком случае необходимо было взыскивать судебном порядке и вступать в процедуру банкротства. Хорошего приятного вечера.

06.06.2017, 20:13

Доброго времени суток!

Для принятия верного решения оцените реальную возможность выплат задолженности по заработной плате в случае, если предприятие будет признано банкротом. По опыту могу сказать что в подавляющем большинстве случаев денег, вырученных от реализации имущества должника хватает лишь на погашение текущих требований.

Исходя из того, что Вы пишете о том, что "сейчас фирма подает на банкротство", предполагаю, что заявление о признании Вашей организации несостоятельной пока не принято Арбитражным судом. Соответственно, та задолженность по з/п, которая имеется перед Вами на данный момент, будет иметь в последующем характер реестровой и будет включаться в реестр требований кредиторов (2 я очередь). Таким образом и удовлетворяться эти требования будут после погашения текущих требований (той задолженности, которая будет возникать у должника после принятия заявления о признании его несостоятельным).

Если же Вы считаете, что в ходе проведения процедур банкротства есть возможность восстановления платежеспособности организации, либо есть основания полагать, что средств, вырученных от реализации имущества организации в ходе конкурсного производства хватит на погашение текущих требований, и после этого на погашение задолженности по оплате труда, то в таком случае не исключен вариант с приостановкой трудовой деятельности. При этом, вам ежемесячно будет начисляться Ваш средний заработок, а после принятия заявления о признании должника банкротом, все последующие начисления заработной платы будут иметь характер текущей задолженности.

Также, хочу заметить, что хорошие отношения с директором в случае перехода в стадию конкурсного производства не могут выступать гарантом успешного разрешения Вашей проблемы, поскольку в этом случае Арбитражным судом назначается конкурсный управляющий, а нынешний генеральный директор увольняется.

06.06.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо. Может имеет смысл уволиться сейчас, до банкротства?

07.06.2017, 09:10

Доброе утро! Да вы можете уволится до того так Общество не объявило себя банкротом это ваше полное право. Хорошего приятного дня вам.

07.06.2017, 09:10

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034