LSN Messenger
Димитровград, 06.06.2017, 19:52

Возможно ли вернуть деньги по правам потребителя после пребывания в военном санатории и отсутствия услуг?

Вопрос №12652121 из г. Москва
опубликован 06.06.2017, 19:52
Отдыхаю в военном санатории. У жены умер отчим и она уехала на похороны. За оставшийся срок денег не возвратили. Приказ МО РФ 333 2011 года ст.23. Возможно ли вернуть деньги по правам потребителя? Какие документы должны мне представить в санатории для успешного исхода судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

06.06.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если умер близкий родственник, то денежные средства Вам должны вернуть на основании ст. 23 нижеуказанного закона. Если отчим не удочерял Вашу жены, когда она была ребенком, то никакой возврат не положен.

Приказ Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333 (ред. от 09.03.2016) "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.06.2011 N 21000)

06.06.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Согласен с Надеждой Николаевной, возврат денег за неиспользованные дни путёвки может быть произведен санаторием только в том случае, если отчим удочерял вашу супруга, а также в случае, если он являлся членом её семьи, т.е. проживал с ней по одному адресу, что должно быть подтверждено регистрацией по месту жительства.

06.06.2017, 20:08

Мой вопрос не отразился в самой важной его части. На следующий день мне подселили соседа, хотя номер был оплачен нами. Значит отказ по причине покрытия убытков санаторию несостоятелен. Налицо беспредел.

06.06.2017, 20:23

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

06.06.2017, 20:27