Ярославль, 06.06.2017, 20:00

Какова ответственность покупателя в случае наличия долга по капитальному ремонту при покупке жилья?

Вопрос №12652177 из г. Ярославль
опубликован 06.06.2017, 20:00
Вечер добрый, подскажите при покупке жилья я не знала про долг по капремрнту, могу ли я не оплачивать долг предыдущего собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам не придется оплачивать за предыдущего собственника на основании статьи 210 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера вам.

06.06.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вечер добрый, придется платить долг предыдущего собственника, но можете потом взыскать в судебном порядке с него долг, если добровольно отказывается вернуть.

06.06.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Долг предыдущего собственника Вы можете не оплачивать, его УК может взыскать с предыдущего собственника. Удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт. После оплаты эту сумму можете потребовать с предыдущего собственника.

06.06.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Придется оплачивать долг по взносам на капитальный ремонт, так как обязанность по оплате долга по взносам переходит на нового собственника.

06.06.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А подскажите как правильно об этом аргументировать в региональном фонде содействия капитального ремонта?

06.06.2017, 20:44

Доброго времени суток! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. ремонта.

06.06.2017, 20:45

Добрый вечер. Так и напишите что на основании статьи 210 Гражданского кодекса вы не обязаны оплачивать долги прежних собственников. Хорошего приятного вечера вам.

06.06.2017, 20:46

Здравствуйте!

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

06.06.2017, 20:48