LSN Messenger
Москва, 06.06.2017, 20:17

Пристав требует выплатить долг, отказывается прийти на согласование документов. Как правильно действовать?

Вопрос №12652253 из г. Самара
опубликован 06.06.2017, 20:17
Пристав требует от нас по судебному решению выплатить все мы ему в свою очередь предлагаем передать документы на работу он не соглашается. Он очень по хамски разговаривал. Он сказал что арестует машину так как это совместное имущество. Что-можно сделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой на поведение и действия пристава к старшему судебному пристава, это его подчиненный работник, пусть разбирается. Не захочет, обратитесь в прокуратуру.

06.06.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если суд не выносил определение о предоставлении отсрочки/рассрочки, пристав имеет право требовать погасить всю сумму задолженности и принимать меры ко взысканию. Удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 20:20

Добрый день! Пристав прав, он имеет полное право арестовать имущество, в том числе совместно нажитое, потому как долги нужно возвращать. Должник вправе подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, но рассрочка предоставляется в исключительных случаях.

06.06.2017, 20:21

Здравствуйте! В первую очередь пристав должен обращать взыскание на денежные средства, в том числе на заработную плату. Но если сумма долга достаточно большая, пристав имеет право обратить взыскание на имущество должника.

06.06.2017, 20:39

Здравствуйте, Наташа. Если у Вас с мужем солидарная отвественнсоть, то единчтвенное, что можно сделать - это погасить долг.

Если же долг одного из супругов, то арестовать машину пристав может, а вот продать ее без решения суда-нет.

Удачи Вам.

06.06.2017, 20:50

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о разделе имущества супругов и просить признать за вами единоличное право собственности на автомобиль.

Действия пристава вы и адвокат можете обжаловать в суд.

07.06.2017, 11:41

Мы согласны что будут Вы считывать с зарплаты и не уклоняемся но пристав странный. Машина оформлен на меня, а судебное решение по мужу.

06.06.2017, 20:45

Доброго времени суток

Не вижу ничего странного. Если автомобиль оформлен на вас, это ещё не о чем не говорит. Если он приобретен в браке, то половина автомобиля принадлежит вашему мужу

Удачи Вам. Анна Титова.

06.06.2017, 20:48

Здравствуйте. Если автомоббиль приобретен во время брака, то он является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого он оформлен (если иное не определено брачным договором).

Кстати, Вы с мужем и сейчас можете заключить такой брачный договор, в котором будет указано, что машина лично Ваша, а не общая, пока нет ареста.

Удачи Вам.

06.06.2017, 20:53

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о разделе имущества супругов и просить признать за вами единоличное право собственности на автомобиль. Действия пристава вы и адвокат можете обжаловать в суд.

07.06.2017, 11:41