Квартире свекрови (она единственный собственник своей квартиры).
После развода муж претендует на 2-х ком. квартиру (не приватизированную) полученную мною на меня с дочерью по договору социального найма (дом где я была прописана до брака снесли). На момент получения квартиры я состояла в браке. Муж всегда был прописан в 3-х ком. квартире свекрови (она единственный собственник своей квартиры). Прав-ли муж?
Благодарна всем, кто найдет время ответить. Спасибо.
В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Если бывший супруг докажет факт проживания в квартире, судможет удовлетворить его требования о признании права пользования ею, и на данном основании он сможет в том числе прописаться в нее. С уважением,
Уважаемая Елена!
Квартира не приватизирована, то есть принадлежит не Вам, а поэтому не является совместно нажитым имуществом супругов. Разделу она не подлежит вообще. Кроме того, Ваш муж прописан у своей матери, поэтому не возникнет и проблем с выпиской-перепропиской.
С уважением,
Спасибо за своевременную и очень важную для меня консультацию.
С уважением Елена.
Если квартира по договору социального найма и муж там не проживал никогда. то прав у него никаких нет. Если ж проживал - можт подать на приобретени права пользования. Если подаст - будете защищаться, но суды не всегда удовлетворяют таки иски. так что пока не стоит волноваться.