LSN Messenger
Череповец, 06.06.2017, 21:30

Муж уволен с работы на Северстали из-за алкогольного опьянения - что делать?

Вопрос №12652606 из г. Череповец
опубликован 06.06.2017, 21:30
Можете помочь? Ситуация такая-муж работает на Северстали. Не смог пройти проходную из-за алкогольного опьянения в 6.40 утра 29 мая 2017, увезли в наркологию. Там провели контрольную проверку, подтвердили алк. опьянение - 0,17 промилей, составили протокол и дали справку. После этого, через некоторое время, взяв дома паспорт муж снова пошёл на работу и прошёл проходную через алкотестер. На рабочем месте был в 9.00, допущен до работы. Его лишили премии на 100% из-за опаздания на работу на два часа. А сейчас предлагают увольнение либо по соглашению сторон (из-за чего он в течении 3 лет не сможет снова устроиться на Северсталь), либо увольнеие по статье за пьянку. Вопрос такой, правомерны ли действия Северстали? И как поступить нам в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, для супруга действия правомерны, поскольку состояние алкогольного опьянения было зафиксировано по правилам. Т.ч., придется только договариваться с руководством.

Иначе уволят по п.п б п. 6 ст 81 Трудового кодекса РФ: б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

06.06.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Действия работодателя правомерны: так как было установлено и документально подтверждено алкогольное опьянение вашего мужа работодатель имеет право уволить за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому, пишите заявление по соглашению сторон.

06.06.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Тут еще большой вопрос, можно ли его уволить за пьянку. Я бы не стал увольняться, потому как оснований для увольнения Вашего мужа нет, если есть приказ о лишении его премии за опоздание на работу, то есть на момент освидетельствования его на работе не было! Звоните, попробую помочь.

07.06.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но я прошёл проходную через алкотестер через 2 часа.

06.06.2017, 22:13

Алкоголь имеет такое свойство. Вам придется в этом случае доказывать, что подобное состояние организма для Вас является нормой, что есть свидетели, которые готовы подтвердить, что за сутки до этого Вы ничего спиртного не употребляли, что анализы брались с нарушением правил...

06.06.2017, 22:22

Юридические услуги в Череповец

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034