Возможное разжигание межнациональной розни в Башкортостане - Как избежать увольнения и защитить свои права?
Я живу в Башкортостане, я башкирка, мне 51, работаю в региональном представительстве фармкомпании. Региональный директор (г. Самара) дала задание региональному менеджеру (г. Уфа) уволить меня по понятным только ей причинам. Не одобрила выкуп мной списанного служебного автомобиля. Дисциплинарных взысканий не имею. Явных причин для увольнения нет. У меня несовершеннолетний ребенок. Алименты не получаю. Выплачиваю ипотеку. В коллективе после обсуждения этой ситуации возникла мысль, что ей просто не нравится моя личность, моя национальность. В коллективе я единственный представитель коренной нации. Можно ли эту ситуацию рассматривать как разжигание межнациональной розни? И какие обстоятельства помогут мне избежать увольнения? Заранее спасибо.
Ляля, мысли могут возникать какие угодно, возникшие у Вас лично или даже в коллективе мысли это ещё не основание привлекать кого-то к ответственности.
Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.
Если вас уволят не по законным основаниям, установленным трудовым кодексом, увольнение можно обжаловать в суде. Помимо этого взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул и морального вреда.