Имею ли я право ее оспорить и претендовать на часть наследства?
Уважаемая, Наталья! Поясните на каком основании Вы писали отказную. Т.е., как Вы стали наследницей бабушки? Она что оставила на Ваше имя завещание?
Но в любом случае, если Вы по каким то основаниям имели право на наследство (пока неясно по каким) и написали отказ от него нотариусу, то такой отказ не может быть взят обратно.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Само по себе - нет. Если есть основания для признания данной сделки недействительной, например, по основаниям, предусмотренным ст. 178, 179 ГК РФ - да.
ГК РФ.
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.