Может ли брат отказавшись от наследства отца претендовать на наследство бабушки, бабушка умерла раньше отца.
Алексей, здравствуйте,
Если на день смерти бабушки отец был жив, брат не может претендовать на ее наследство, т.к. к имуществу бабушки он - наследник по праву представления в составе наследников первой очереди. Т.е. он мог призываться к наследованию после бабушки только в случае, если б отец умер раньше бабушки.
Переход наследственных прав возможен двумя способами: по закону и по завещанию. Необходимо обратиться к нотариусу, и подтвердить родственную связь с покойной. Нотариус по месту открытия наследства обязан убедиться в достоверности всех представленных документов. Прямые наследники после смерти бабушки – это её супруг, дети, а также родители. Данные лица являются первоочерёдными претендентам, если кто-то не отказался от ее наследства.