Квалификационные требования к главному врачу частной стоматологии - обязательность сертификата по организации здравоохранения.
Имеется проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" . Данным проектом постановления из лицензионных требований, предъявляемых к руководителям медицинских организаций, заместителям руководителей медицинских организаций, ответственных за осуществление медицинской деятельности, при намерении осуществлять доврачебную помощь, исключено требование о наличии сертификата по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".
Нет, сертификат по организации здравоохранения обязателен для руководителя медицинской организации любой формы собственности, это лицензионное требование.
ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", Письмо Минздрава России от 07.04.2017 N 17-2/2125
"О лицензионных требованиях, предъявляемых к руководителям медицинских организаций"
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития № 415 н от 7 июля 2009 года "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам c высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения":
Специальность "Организация здравоохранения и общественное здоровье"Специальность «Организация здравоохранения и общественное здоровье»
Уровень профессионального образования
Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: «060101 Лечебное дело», «060103 Педиатрия», «060104 Медико-профилактическое дело», «060105 Стоматология»
Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование
Интернатура или (и) ординатура по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или профессиональная переподготовка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» руководителей учреждений здравоохранения и учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заместителей руководителей учреждений здравоохранения и учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, врачей-методистов, врачей-статистиков, специалистов системы медицинского страхования, специалистов органов управления здравоохранением всех уровней, а также лиц, включенных в резерв кадров на замещение должности руководителя учреждения здравоохранения, органа управления здравоохранением
Дополнительное профессиональное образование
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.
Должности
Главный врач (директор, заведующий,
начальник, президент); заместитель главного врача (директора, заведующего, начальника); руководитель структурного подразделения (медицинской статистики, организационно-методического); врач-методист; врач-статистик
Это то образование, что непременно должно быть у руководителя или заместителя.
Здравствуйте. Да может, нет такого требования. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"
II. Должности руководителей
Главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.