Севастополь, 06.06.2017, 22:24

Вопрос о праве на наследство при отсутствии прописки - какие льготы предусматривает ст.333.38 НК РФ?

Вопрос №12652900 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2017, 22:24
Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора следующие категории граждан: проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе); А ЕСЛИ Я ПРОПИСАНА В ДРУГОМ ГОРОДЕ. ТОГДА КАК? ЛЬГОТА ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОПИСАННЫХ ПО АДРЕСУ НАСЛЕДНОГО ДОМА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы не зарегистрированы по месту жительства, умершего на момент его смерти, то считается, что не проживали. Если фактически проживали, то можете установить данный факт в судебном порядке для целей предоставления льготы по нотариальном тарифу.

06.06.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ув.сергей петрович! Благодарю за быстрый ответ. Ещё вопрос-а какая сумма пошлины?

06.06.2017, 22:33

Заявление об установлении факта проживания в жилом помещении на момент смерти наследодателя облагается госпошлиной 300 р.

06.06.2017, 22:34