Как получить льготы при наследовании жилого имущества, если не зарегистрирован по адресу наследодателя
Какие льготы предусмотрены?
Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора следующие категории граждан: проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе);
Вопрос:
А если я действительно проживал и продолжаю проживать в квартире наследодателя, но НЕ зарегистрирован по этому адресу. Обязан ли будет нотариус поверить мне на слово, если я так ему об этом скажу? Или какие я буду должен привести доказательства? Или в законе как всегда ошибка и должно быть написано так - зарегистрирован по адресу наследодателя до и после его смерти, а где проживает фактически - неважно.
Лучший ответ
Добрый день! Проживание это и есть постоянная регистрация, закон исходит из того что под проживанием имеется в виду прописка, так что в данном случае нотариус конечно же не поверит, и будет требовать оплатить государственную пошлину.
Если только затем идти в суд и доказывать факт проживания.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Доказательством проживания может служить либо регистрация по месту проживания, либо решение суда об установлении соответствующего факта
Всего доброго, желаю удачи.