Подольск, 06.06.2017, 23:07

Возможно ли подать на раздел имущества после трех лет с момента развода в случае отсутствия переоформления земельного участка в собственность кредитора?

Вопрос №12652960 из г. Москва
опубликован 06.06.2017, 23:07
Хочу подать на раздел имущества, а именно земельного участка. Земельный участок был отдам бывшим супругом кредитору за долги (когда еще были в браке), по доверенности. Недавно я узнала, что земельный участок, так и не был переоформлен в собственность кредитором (его уже нет в живых). Могу ли я подать на раздел имущества сейчас (Развод состоялся более трех лет назад)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку у земельного участка не сменился собственник, он считается вашим совместным имуществом.

Прошедший срок не является препятствием для раздела имущества.

Вы можете сейчас обратиться в суд с соответствующим иском.

06.06.2017, 23:25

Да, можете. Ведь права по доверенности не переоформлены, а сама доверенность в рассматриваемой ситуации уже недействительна в связи со смертью доверенного лица. То, что 3 года прошло с расторжения брака, ничего не значит - срок исковой давности исчисляется с момента нарушения прав супруга на совместное имущество, а не с даты развода.

06.06.2017, 23:11

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с иском о разделе имущества. Срок исковой давности наступает с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Так что, время, прошедшее с момента развода, не имеет значения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.06.2017, 01:50

Земля приватизирована, свидетельство на собственность не оформляли. Вместе с иском, я должна предоставить документ о приватизации, если да, дадут ли мне дубликат в бюро приватизации, т.к. муж приватизировал ее на себя?

07.06.2017, 01:17

Здравствуйте. Если муж приватизировал, то должен быть документ. Иначе - ему бы и нотариус не выдал доверенность. Сделайте запрос через МФЦ в росреестр о принадлежности участка. Вам выдадут выписку из ЕГРП.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.06.2017, 01:46

Здравствуйте, Альбина! При подаче иска в суд Вы можете просить о затребовании необходимых документов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.06.2017, 05:02

Альбина, Вы можете обратиться с иском в суд, надо, правда, уточнить, когда и как был приобретен участок, я знаю что люди под термином "приватизация", особенно земли, могут понимать что угодно.

Вместе с тем мужем может быть заявлено в суде о применении срока исковой давности, так что не всё так просто.

07.06.2017, 10:31