Может ли мне быть назначена срочная служба после контракта в Вооруженных Силах Российской Федерации?

Вопрос №12652970 из г. Ульяновск
опубликован 06.06.2017, 22:40
Я закончил ВУЗ в 2007 году. После окончания поступил на службу во ФСИН. Из Фсина был уволен в 2016 году. В этом же году поступил на контрактную службу в ВС РФ. На данный момент хочу уволиться, но командывание пугает тем, что мне придётся дослуживать срочную службу ссылаясь на какие-то новые законы. Мне 34 года. На момент заключения контракта находился в запасе. Вопрос в том, могут ли меня напрвить на срочную службу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон,

вам не о чем беспокоиться. Закон один-это Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

06.06.2017, 22:46

Спасибо за проявленное внимание, но они ссылаются на закон по которому переводят на срочную службу с контракта (вне зависимости от возраста) при не наборе стажа срочной службы. Якобы я под него попадаю, и если не наберу 2 года службы по контракту, меня отправят дослуживать на срочную службу. Уйти хочу из-за межпозвоночной грыжи. Большие физические нагрузки и не возможность в дальнейшем совершать прыжки с парашютом. Что по этому поводу Вы могли бы пояснить? На что я могу сослаться?

06.06.2017, 23:17

Антон,

1.отсылка-к приведенной мною выше статье. Т.е. есть верхний предел (для "срочки").

2.проблемы по здоровью?-значит обращение к лечащему врачу и направление ВВК.

3.будут "грузить"-жалобу в военную прокуратуру и судебное разбирательство.

06.06.2017, 23:25

Призывной возраст в Российской Федерации установлен с 18 до 27 лет. Дослуживать "срочку" могут направить военнослужащих, которые ранее заключили контракт без прохождения военной службы по призыву, лишь в том случае, если контракт ими был заключен до достижения 27 лет. Так как вы заключили контракт после достижения 27-летнего возраста, то вас должны уволить в запас.

А вообще требуйте направление на ВВК, возможно вас признают негодным или ограниченно годным к военной службе, тогда уволитесь по состоянию здоровья, или негодным к военной службе по военно-учетной специальности - тогда имеете право по орг.-штатным мероприятиям.

06.06.2017, 23:52

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034