Севастополь, 06.06.2017, 23:37

Несоблюдение судебного приказа - почему полиция не искала подсудимого в течение 4 месяцев, и роль прокуратуры в контроле этой ситуации

Вопрос №12653174 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2017, 23:37
Суд принял постановление о розыске подсудимого, не явившегося ни на одно судебное заседание. Прокуратура была в качестве гособвинения, через 10 дней после последнего суда её представитель получил судебное постановление. Однако почти 4 месяца преступника полиция не искала. Благодаря усилиям потерпевшей преступник наконец в розыске. Вопрос-должна ли прокуратура контролировать, начала ли полиция действовать по этому уголовному делу? Ведь прокуратура участник судебного процесса!
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна следить за законностью проводимых мер. Прокуратура контролирует в своих пределах. Она не руководит деятельностью полиции. Только должна контролировать законность действий.

Она не является выше стоящей инстанцией.

Никто без жалоб никогда действовать не начинает. Для полиции все действий по розыску-это включить подозреваемого (а не подсудимого) в список розыска.

Подсудимый он будет в суде, на стадии предварительного следствия подозреваемый, обвиняемый.

06.06.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ. Одинако в данном случае все же подсудимый. Так записано в судебном документе.

07.06.2017, 08:39

Подсудимый так подсудимый-суть от этого не меняется.

В любом случае процесс будет длиться пока его не найдут, а это может быть довольно долго.

07.06.2017, 08:55