Последствия неявки обвиняемого в суд при примирении сторон и денежной компенсации

Вопрос №12192866 из г. Новосибирск
опубликован 21.02.2017, 22:27
Какие будут последствия при неявки в суд обвиняемого по уголовному делу? Хотя ранее было принято примирение сторон с денежной компенсацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доставят приводом. В Ваших интересах явиться самому и обеспечить также явку потерпевшего, дабы потерпевший мог лично подтвердить суду факт наличия примирения и просить суд о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Поскольку, в силу ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, первичным основанием для такого прекращения является именно заявление потерпевшего.

21.02.2017, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

В Ваших интересах явиться, иначе настроите судью против себя и тогда ни о каком примирении не будет и речи. Назначать привод.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.02.2017, 22:30

Это Вы с потерпевшим между собой договаривались. О чем суду надо документы предъявить об оплате. А если не явитесь, то неважно, что Вы там решили: суд объявит Вам принудительный привод. Что очень негативно скажется на мнении суда.

21.02.2017, 22:31

УПК РФ, Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

УПК РФ, Статья 117. Денежное взыскание

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.02.2017, 22:31

При написании ходатайства в суд и будет присутствовать расписка, о том что потерпевший не имеет никакие претензий к обвеняемому?

21.02.2017, 22:40

Да не имеет никакой силы такая расписка без подсудимого! Хоть сто напишите. Есть УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС! ДЛЯ СУДА И ПОДСУДИМОГО! СУД ДОЛЖЕН СТРОГО ПО НЕМУ. ЕСЛИ не явиться, то привезут в наручниках однозначно!.

21.02.2017, 22:43

Обвиняемый в любом случае должен явиться в суд-это не гражданский процесс и это не шутка. Его привезут насильно.

То,что потерпевший не имеет претензий к обвиняемому является только смягчающим обстоятельством. По преступлениям небольшой и средней тяжести, при отсутствии судимостей, дело может быть прекращено по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

21.02.2017, 22:44