Байчунас, 07.06.2017, 01:46

Вопрос об основании отказа при подаче заявления о выходе из казахстанского гражданства у учредителя ТОО

Вопрос №12653425 из г. Байчунас
опубликован 07.06.2017, 01:46
Я являюсь учредителем ТОО в Казахстане. При подаче заявления о выходе из казахстанского гражданства будет ли это основанием для отказа. В списке документов для подачи в миграционную полицию формулировки расплывчатые. Долгов на текущий момент по кредиторке, в том числе по налогам нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан,

это не должно повлиять на решение МВД. кроме того есть две процедуры:

1) получение разрешения на выезд на постоянное место жительства за границу

2) выход из казахстанского гражданства.

Гражданин может оформить обе, так и по отдельности. Т.е. может ходатайствовать о выезде, не лишаясь гражданства, и, наоборот, выйти из гражданства, не выезжая на ПМЖ за границу.

07.06.2017, 03:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Хотелось бы еще услышать ответ от тех кто практически сталкивался с такой ситуацией. Несмотря на то что в руководящих документах это дословно не прописано, поступает неподтвержденная информация что все-таки налоговая настаивает на предварительной ликвидации ТОО.

07.06.2017, 13:44

Руслан,

1.это нонсенс. Требования к данной процедуре очерчены (и не могут произвольно) расширяться/толковаться. Т.к. нет испол. Листа-значит приставы дадут "чистую" справку.

2.вы можете сделать письменный запрос в МВД и НК-по закону, вам предоставят официальный ответ.

3. в конце концов-вы можете оформить и доверительное управление (как делают чинуши на период занятия гос. должности). а принудить-продать/закрыть ТОО, это нарушение ваших конституционных прав и, соответственно, их судебная защита.

07.06.2017, 13:51