Мой стаж мастер-прораб на стройке составляет 6 лет и 11 месяцев могу ли я выйти на пенсию в 57,5 лет.
В соответствии с п.1 ст.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 №173-ФЗ (далее - Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ») трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом.
На основании п.1 ст.7 указанного Федерального закона право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В силу пп.2 п.1 ст.27 данного Федерального закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Нет, вы пойдете на пенсию по общему правилу в 60 лет, если вы не имеете других льгот. Стаж влияеет только на размер получаемой пенсии.
Раньше закон предусматривал, так же выход на пенсию если человек отработал половину стажа прорабом т. е. не менее 6 лет и 3 месяца он что отменен на данном этапе времени и если да то когда год месяц и номер постановления правительства и основание ответьте пожалуйста дополнительно.
Добрый день! Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства со своими документами к специалисту по оценке пенсионных прав застрахованных лиц для определения даты выхода на пенсию. Всего доброго!