Пользователь 9111.ru
Воркута, 07.06.2017, 06:38

Как правильно пересчитать пенсию - с момента подачи заявления или с момента выхода на пенсию?

Вопрос №12653811 из г. Воркута
опубликован 07.06.2017, 06:38
Собрал справки о зарплате до 2002 г.,для перерасчёта пенсии. В ПФР сказали что перерасчёт будет сделан с момента подачи заявления, а я слышал что ПФР должен пересчитать пенсию с момента выхода на пенсию. Скажите пожалуйста как на самом деле по закону ПФР должен пересчитать пенсию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

07.06.2017, 06:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так и не понял как должны сделать перерасчёт,говорят что только через суд с момента выхода на пенсию, а если без обращения в суд, то с момента подачи заявления. Спасибо.

07.06.2017, 06:54

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения..

Перерасчет производится с 1-го числа месяца следующего за обращением за перерасчетом.

07.06.2017, 06:57