Ханты-Мансийск, 07.06.2017, 07:14

Как подать ходатайство и встречный иск на судебное заседание, когда банк подал на меня в суд, и нужно ли платить госпошлину?

Вопрос №12653910 из г. Москва
опубликован 07.06.2017, 07:14
Поджскажите пожалуйста банк подал на меня в суд, я хочу на суде подать ходатайство и встречный иск. нужно ли мне платитьгоспошлину, и если да то как мне узнать сумму госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ходатайств и заявлений в судебном заседании Вы можете подавать сколько угодно, они гос. пошлиной не оплачиваются, А вот встречный иск нужно оплачивать в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

07.06.2017, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. При подаче ходатайства не нужно. Госпошлина при встречном иске оплачивается обязательно. Узнать суу можете в ст. 333.19 НК РФ.

07.06.2017, 07:19

При подаче встречного искового заявления, государственную пошлину платить необходимо, размер государственной пошлины зависит от характера искового заявления и может быть рассчитан самостоятельно на сайте любого суда.

07.06.2017, 07:20

Здравствуйте, Вы можете подать встречный иск. При подаче встречного иска уплачивается госпошлина. Если встречный иск содержит денежные требования, то ее размер будет зависеть от их размера и рассчитываться в соответствие с НК РФ, для рассчета вы можете использовать калькулятор госпошлины. Его дегко найти в интернете. А если требования, например, обязывающего характера, то размер госпошлины будет составлять 300 рублей. Спасибо за Ваше обращение. Пожалуйста, не скупитесь на благодарности за ответы, которые Вам совершенно бесплатно оставляют юристы нашего сайта.

07.06.2017, 07:33

Добрый день.

Это в любом случае будет встречный иск о защите прав потребителя, а такие иски освобождены от уплаты гос. пошлины.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое встречное исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

07.06.2017, 07:36

Добрый день, Ирина! Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. За ходатайство платить не нужно, возможно вам лучше обратиться не со встречным иском, а написать возражение на их исковое заявление. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.06.2017, 08:12

Ира, встречные иски по таким спорам часто не имеют реальных перспектив к удовлетворению.

Дело не в госпошлине, иски о защите прав потребителей можно подавать без неё.

Дело в сути вопроса.

Обратитесь к юристу, чтобы не заниматься бессмысленными делами. Будете потом тут писать "суд на стороне банка" или что-то в этом роде.

07.06.2017, 10:11

А если я не знала что нужно платить госпошлину и пришла на суд у меня примут встречный иск?

07.06.2017, 07:35

Добрый день.

Это в любом случае будет встречный иск о защите прав потребителя, а такие иски освобождены от уплаты гос. пошлины.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое встречное исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

07.06.2017, 07:36

Здравствуйте. Смотря в чем заключаются встречные исковые требования. Если Вы будете подавать встречный иск по защите прав потребителя, то в этом случае госпошлина не оплачивается.

07.06.2017, 07:37

Все зависит от основания иска. Если в нем будете ссылаться а нарушение закона о защите прав потребителей, то гос. пошлина не оплачивается.

07.06.2017, 07:38

Оставят без движения. Согласно ст 136 ГПК РФ 1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

07.06.2017, 07:38

Здравствуйте, Ира! Это зависит от сути иска, который Вы подаете, если по иску положена оплата госпошлины, то ее надо оплатить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.06.2017, 07:51