Возмещение морального ущерба в суде - какую сумму потерпевший может запросить у преступника?

• г. Казань

Был нанесен легкий вред здоровью, не смогла выйти на работу из-за побоев и синяков, в суде как сумму морального ущерба я могу запросить от преступника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

На ваше усмотрение. Зависит от обстоятельств и понесенных нравственных и физических страданий, лишений.

Четкой суммы морального вреда нет. Запрашивайте 100 тыс. рублей-суд все равно вынесет сумму на свое усмотрение.

Чем лучше подготовите иск и соберете доказательства, тем больше будет сумма.

Добрый день!

Можете указать в Иске 1 000 000 рублей

и приложите медицинские справки, чеки на лекарства

расскажите как страдаете...

про упущенную выгоду укажите.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день!

Согласно ст. 42 УПК РФ, вы имеете право заявить требование о возмещении морального вреда:

[/quote]Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.[quote]

ИПО Гарант

Материальный вред также заявляйте, раз вас временно лишили трудоспособности.

Добрый день! Да, конечно, у Вас есть право заявить иск о возмещении морального вреда, укажите, что понесли серьезные нравственные страдания из-за совершения в отношении Вас преступления. Сумму уже будет устанавливать суд.