Последствия для инструктора при подписании договора об ответственности после несчастного случая в походе без трудового договора
Я работал инструктором в походах от фирмы без трудового договора. В походе произошел несчастный случай повлекший смерть человека. СКР возбудили уголовное дело по статье 238 на директора фирмы. Теперь работодатель просит подписать договор (где прописывается пункт о обеспечении безопастности и ответственности вплоть до уголовной) задним числом якобы для налоговой. Какие последствия могут быть для меня при подписании данного договора.
Все зависит от договора, но раз до этого его не беспокоил налоговый вопрос данной ситуации, то очень странно, что человек заволновался о налогах, когда ему светит уголовная ответственность.
В данной ситуации у меня возникает больше вопросов, чем ответов.
Но в вашей ситуации-НИЧЕГО не подписывайте! Т.к. данный договор может свалить все на вас.
Хотя, если свидетели укажут на ваше присутствие в момент несчастного случая, как лица ответственного за происходящим в походе, то и никакого договора тут не надо будет для того, чтоб привлечь к ответственности.
Сугубо житейский совет: свяжитесь со свидетелями, узнайте их мнение касаемо этой ситуации, а также уходите с этой работы.
Ни в коем случае не подписывайте нечего. Подпишите и пойдете соучастником в данном преступлении. Поэтому отказывайте в этом.
Этот договор с вашей подписью - прямой ваш путь в тюрму, увы
руководство ваше будет освобождено от ответственности, а за решетку сядете вы.